COLLOQUE

Corporéalité et fictions posthumaines

Le colloque regroupe divers événements autour de la proposition : une programmation vidéo et une soirée performance, d’artistes en arts visuels, en arts médiatiques, en danse et en communication, une performance d’élèves, des présentations de conférenciers de renommée internationale provenant de différents champs disciplinaires, de même qu’une table-ronde qui propose un dialogue entre les enseignants et les artistes.

Lieux et dates du colloque :

  • La salle du MAI
    3680 rue Jeanne-Mance
    Montréal

  • Les 7 et 8 juin 2002

Horaire du colloque

7 juin 2002
Soirée d’ouverture

18h45 :

Accueil et lancement de l’événement 
19h00 :

Présentation de la programmation vidéo

  • Détournements machinés
  • Commissaire : Yves Amyot
Cocktail

20h30 :

Performances  

  • David Tomas
    INCUBATOR II

  • Kinga Araya
    Orthoepic Exercise

  • Diana Burgoyne
    Sound Drawings With Performer

  • Simon-Pierre Gourd
    Vox Sensio

 

8 juin 2002
Journée colloque

Programmation continue du CD-ROM, INCUBATOR II, de David Tomas

9h00 :

Accueil et présentation de la journée

9h15 :

Conférence d’ouverture

  • David le Breton
    Le corps comme matière d'art

10h00 :

  • Maryse Gagné
    Robota
10h20 :
  • Joanne Lalonde
    Technologies du corps
10h45 : Pause café
11h00 :

Forum sur l’impact des technologies posthumaines sur l’art et l’enseignement 

  • Michaël La Chance
    Cyberterrorisme et nouveau messianisme dans La Matrice des frères Wachowski

  • Ollivier Dyens
    La langue web et la pensée en réseau : les nouvelles structures de connaissances à l’ère technologique.

  • Bernard Schütze
    Des marionnettes aux cybermarionnettes: une petite histoire de ces machines qui n'arrêtent pas de prendre corps.

Période de questions et d’échange

 

12h15 : Dîner sur place

13h00 :

Conférence d’ouverture de l’après-midi

  • Jean-Pierre Boutinet
    Entre projet instrumental technique et projet existentiel humain, quelles synergies?
14h00 :

Forum sur le corps pédagogique et les dispositifs technologiques

  • Yves Amyot
    Le corps du marcheur-pédagogue
  • Moniques Richard
    Corporéalité nomade et pédagogie posthumaine
  • Stéphane Dussault
    La formation du corps pédagogique
14h45 :

Pause

15h00 :

  • Diana Burgoyne
    Getting Wired With Art
15h30 :

Rencontre artistes et enseignants 

  • Chantal du Pont et Stéphane Dussault, École primaire St-Ambroise
  • Jean Dubois et Pauline Gingras, École secondaire Jacques-Rousseau

Échange entre des artistes exposants et les enseignants qui les ont reçu dans leurs écoles, dans le cadre de l'événement

16h10 :

Lancement du site Internet CORPS + MACHINE

  • Catherine Ayotte, Guylaine Beaubien, Danielle Benoît, Maryse Gagné et Viviane Myette

Étudiantes aux études supérieures en arts visuels et médiatiques, UQAM

16h30 :

La machine humaine

  • Performance des élèves de l’école secondaire Lucien Pagé, sous la direction de Anne Lacasse, enseignante spécialisée en danse

Des étudiantes de l'option danse présentent un court extrait chorégraphique de leur vision de la machine humaine.

 

Sous-comité organisateur :

  • Yves Amyot
  • Moniques Richard